Холодное курение трубки


Стивен Фрай

Правильное курение трубки - медленное, холодное, на грани затухания. В таком режиме табак сполна раскрывает свой вкус, трубка не сопливит, дым не обжигает язык.

Существуют чемпионаты по медленному курению трубки. Задача участника - максимально долго курить 3г порцию табака после раскуривания двумя спичками, не прибегая к повторному прикуриванию. Победители таких чемпионатов растягивают эту порцию табака более чем на два часа.

Разумеется, такой результат требует долгой тренировки. Да и нужно ли это вообще? В отличие от участников чемпионатов по медленному курению трубки, у нас запас спичек не ограничен :) Совершенно не проблема, если трубка потухнет: ее всегда можно прикурить заново.

Главное - не допускать перегрева трубки. Это не только испортит вкус табачного дыма, но и может навредить самой трубке: регулярный перегрев - причина прогаров.

Самая частая ошибка - попытка получить от трубки больше дыма, чем она может дать. Это свойственно тем, кто переходит на трубку с сигарет: привычные сильные глубокие затяжки сильно раскочегаривают трубку. Я же переходил на трубку с сигар, и привыкнуть к трубке было еще сложнее: толстая сигара дает просто тучи дыма по сравнению с трубкой.

Трубка курится легкими нечастыми затяжками-пыхами, такими, чтобы трубка не затухала, но и не нагревалась. Если трубка сделана правильно, тянется она без усилия, легкими "поцелуйчиками". По сути дым выходит сам, его нужно лишь подхватывать.

Если кажется, что трубка вот-вот потухнет, можно сделать несколько коротких частых пыхов, чтобы вернуть табак к нормальному режиму тления. Если раскурилась слишком сильно - сделать паузу в минутку-другую.

Из-за чего трубка может куриться слишком горячо?

  1. Неправильная инженерия. Самое неприятное - узкий канал, на всю дину или на участке перед загубником. Я сверлю канал 4мм сверлом, многие производители делают 3мм, некоторые могут еще уже. Ближе к загубнику канал может быть и вовсе 1.5-2 мм, что вынуждает тянуть с большим усилием и приводит к повышению температуры.
  2. Слишком влажный табак. Как ни странно, горячо курится именно влажный, а не пересохший табак.
  3. Слишком тугая набивка. Это самая частая ошибка начинающих. Табак следует забивать посвободнее, не сильно утрамбовывая, без комков. Плотная набивка трубки вынуждает тянуть сильнее, что, опять же, приводит к повышению температуры.
  4. Забитый канал. Если во время курения в канал засосет частичку табака, или там образуется капелька конденсата, это нарушит аэродинамику, и может помешать холодному курению трубки. Ничего страшного в этом нет: канал можно прочистить ершиком и во время курения. Если инженерия трубки парвильная, даже разбирать ее не придется.

Холодного вам дыма, коллега!

Alexandr Bondarev

Александр Бондарев Трубочный мастер

Я живу в 🇱🇻 Латвии и с 2011 года занимаюсь изготовлением курительных трубок. В месяц я делаю 5-8 трубок, на изготовление каждой уходит 2-3 рабочих дня.

В своей работе я использую прекрасный итальянский бриар и немецкий эбонит/акрил. Главное, чему я уделяю больше всего внимания — это инженерия. Точная сверловка и подгонка, удобный загубник, глубокая V-образная щель мундштука.

Каждая моя курительная трубка просто обязана прекрасно куриться. Попробуйте одну, и я уверен, вы станете моим постоянным покупателем.